Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684350, Камчатский край, Быстринский район, с. Эссо, ул. Терешковой д.1
Наш адрес
+7 (41542) 21-330
mail: admesso@mail.ru

Приемная

На Камчатке стартовала гонка на собачьих упряжках «Берингия-2017»

На Камчатке стартовала гонка на собачьих упряжках «Берингия-2017» 05.03.2017

Гонка на собачьих упряжках «Берингия-2017» в воскресенье 5 марта стартовала из села Эссо Быстринского района.

В борьбу за победу вступили 14 каюров из разных районов полуострова, а также два представителя Чукотского автономного округа. Cпортсмены стартовали в обратном порядке в соответствии с результатами гонки-пролога, прошедшей 25 февраля на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Первым на маршрут вышел Герман Айначгин из села Хаилино Олюторского района, последним стартовал - Андрей Семашкин, представляющий Петропавловск-Камчатский.


Каюрам «Берингии-2017» предстоит пройти порядка 1500 километров. Весь маршрут разделён на 21 этап. Причём, в этом году на некоторых участках пути спортсмены столкнуться с нововведениями.


«Команда очень хорошая, люди все подготовленные, дружные. Надеюсь, что на финиш придем в полном составе и досрочно. Эта гонка – пробная перед большой гонки до Чукотки, поэтому мы решили сделать линейные этапы», - рассказал руководитель гонки на собачьих упряжках «Берингия-2017» Андрей Рудович.

В частности, линейным станет первый этап гонки от села Эссо до Верхне-Хайрюзово протяжённостью 217 км. Каюры на этом участке будут самостоятельно определять расстояние, которое им предстоит пройти в сутки, и когда останавливаться на отдых. Всего на маршруте будет несколько линейных этапов, поэтому спортсмены заранее готовились к нововведениям и разрабатывали свою стратегию.

«Старалась, готовилась к гонке по мере возможности. Думаю, что в этом году я готова лучше, чем в прошлом. - рассказала участница гонки «Берингия-2017» Анастасия Семашкина. - В этом году есть новшество — это линейность гонки. То есть мы будем идти по новой стратегии, каждый продумывает её для себя. Большие переходы будут».

Несмотря на то, что гонка в этом году является самой протяжённой за последние 15 лет, каюров это не пугает. Они готовы ко всем испытаниями, которые могут встретиться им в пути.

«Настрой боевой. Мы всю зиму готовились. Правда, сейчас тепло для моих собак, им жарко. Снег мягкий и глубокий. Опасаюсь, что они лапы побьют, а так все нормально», - сказал каюр с многолетним стажем Иван Нивани.
«Наша жизнь в северных условиях – это уже большое испытание. Мы готовы пройти гонку «Берингия» от начала и до конца, у нас есть закалка», - сказал участник «Берингии-2017» Валерий Соколов.

Добавим, что в этом году впервые в истории «Берингии» за передвижением каюров по трассе можно будет наблюдать через Интернет. Каждый спортсмен получил именной GPS-трекер. Трансляция началась одновременно со стартом гонки. Попасть на страницу слежения можно через главную страницу сайта beringia41.ru. Финишировать упряжки должны ориентировочно 28 марта в посёлке Усть-Камчатск.



Источник:
http://kamgov.ru/news/na-kamcatke-startovala-gonka-na-sobacih-uprazkah-beringia-2017-8111


Возврат к списку