Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684350, Камчатский край, Быстринский район, с. Эссо, ул. Терешковой д.1
Наш адрес
+7 (41542) 21-330
mail: admesso@mail.ru

Приемная

Как «Чистые игры» помогают в Экопросвещении?

Как «Чистые игры» помогают в Экопросвещении? 25.10.2022

«Чистые игры» - общественное движение, возникшее в Санкт-Петербурге в 2014 году из небольшой группы активистов, озабоченных проблемой свалок мусора на природе. Со временем к движению присоединялось все большее количество людей, неравнодушных к загрязнению окружающей среды. На сегодняшний день движение имеет региональных координаторов в более чем 263 городах России.

А в этом году «Чистые игры» прошли и в Быстринском районе!

Главная идея движения — сформировать в обществе осознанное отношения к природе, окружающей среде, ресурсам Земли путем повышения культуры обращения с отходами, пропаганды раздельного сбора и переработки отходов, а также вовлечение населения в экологическое волонтерство.

Всего за один день «массовой уборки» в селе Эссо было собрано 1118.82 кг. мусора, который был вывезен МУП «Бытсервис» сразу же после окончания игры.

В мероприятии приняли участие 60 игроков. Которые объединились в 17 команд. Большинство принявших участие в игре - это школьники, учителя, организации и семейные команды. Игроки отчистили самые посещаемые места отдыха в нашем селе. 

А теперь немного статистики. За время игры было собрано:

  • Мешков мусора - 82.1 шт.

  • Смешанный мусор -29.9 мешков

  • Пластик - 17.4 мешков,

  • Металл - 25.4 мешков,

  • Стекло - 9.4 мешков,

  • Батарейки - 27 шт.,

  • Крупный мусор - 84 кг.,

  • Покрышки - 576 кг.

Отметим: период разложения, например, покрышек составляет 120-140 лет. Много? А что вы скажете, когда узнаете, что одна батарейка отравляет 20 кубометров земли или 400 литров воды?

Проблема рационального потребления продуктов и их грамотная утилизация не нова и присуще каждому населенному пункту, месту, где проживаете даже один человек. Ведь каждый день мы принимаем мелкие решения, часто даже не задумываясь об этом, в т.ч. об утилизации мусора.

И 8 октября жители района, принявшие участие в «Чистых играх» сказали: «Да» раздельному сбору и переработки мусора.

Мы благодарим жителей, организаторов мероприятия, в частности: Зборенко Наталью и Корчагину Лилию. Наших помощников в играх —ведущего специалиста отдела экологического просвещения КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» Наталью Панову, активистов с. Эссо Корчагина Дениса, Борисевича Максима, Ермакович Викторию, а также сотрудников МБУК ДК с. Эссо, Администрации БМР, МУП «Бытсервис».

Отдельные слова благодарности нашим спонсорам: ТК «Снабженец», СОЮЗ Эковолонтерских Организаций, сеть природных парков «Вулканы Камчатки», ПАО Сбербанк», Эко Камча, ФОНД ПРЕЗЕДЕНТСКИХ ГРАНТОВ, АО «Океанрыбфлот», Министерство развития гражданского общества и молодежи камчатского края, ИП Тесленко О.А, КФХ «Быстрая», ЗСК «Оленгендэ», Частное имение «Южная», Магазин «Автоточка», Самозанятому Корчагину Д. А.

И помните: «Чистые игры» проходят не раз в год, а каждый день! И наградой в них является чистый и ухоженный НАШ общий дом!


Возврат к списку