Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684350, Камчатский край, Быстринский район, с. Эссо, ул. Терешковой д.1
Наш адрес
+7 (41542) 21-330
mail: admesso@mail.ru

Приемная

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ" НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ДЕМОГРАФИЯ"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ" НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ДЕМОГРАФИЯ" 22.06.2020

О реализации в 2020 году мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста (за 5 лет до назначения страховой пенсии по старости, в том числе назначаемой досрочно), в рамках национального проекта «Демография».

В 2020 году в рамках национального проекта «Демография» краевым государственным казенным учреждением «Центр занятости населения Быстринского района» продолжается реализация мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста (за 5 лет до назначения страховой пенсии по старости, в том числе назначаемой досрочно).

Граждане указанных категорий могут получить новую профессию, пройти переобучение или повышение квалификации по направлению органов службы занятости населения или работодателей.

«Учениками» имеют право стать как граждане, состоящие в трудовых отношениях, так и ищущие работу. Обучение осуществляется по различным профессиям, востребованным на рынке труда. В случае необходимости специалисты центра занятости населения помогут определиться с направлением обучения.

Организация учебного процесса осуществляется по очной, очно-заочной или заочной формам обучения, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения, обучение может быть групповым или индивидуальным.

Незанятым гражданам, ищущим работу, и не получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению предусмотрены:

- выплата стипендии в размере 19 408,00 рублей;

- при направлении на обучение в другую местность - возмещение расходов стоимости проезда к месту обучения и обратно, но не более 10 тысяч рублей;

- возмещение расходов по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности в течение одного месяца не более 33 000 рублей;

- выплата суточных расходов за время обучения из расчета - 100 руб. в сутки в размере 3000 рублей в месяц, но не более 3-х месяцев.

В 2019 году прошли обучение 15 граждан предпенсионного возраста, а с начала 2020 года обратились в центр занятости населения и получили направление в образовательные организации 9 граждан старшего поколения. Большинство из них прошли переподготовку и приобрели новые компетенции: специалист по государственному и муниципальному управлению, менеджер, специалист по документационному обеспечению управления организацией, специалист по обеспечению промышленной безопасности, специалист по управлению государственным и муниципальным имуществом, учитель технологии, методист внешкольного учреждения, специалист по кадрам.

Некоторые граждане предпочли повысить квалификацию по профессиям, по которым осуществляют трудовую деятельность: специалист погосударственному и муниципальному управлению, специалист по составлению сметной документации, специалист по защите информации, специалист по кадрам, бухгалтер организации государственного сектора.

Два человека, не имеющие профессионального образования, получили профессии «делопроизводитель» и «тракторист».


Возврат к списку