Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684350, Камчатский край, Быстринский район, с. Эссо, ул. Терешковой д.1
Наш адрес
+7 (41542) 21-330
mail: admesso@mail.ru

Приемная

Фестиваль «Мастера земли Уйкоаль»

Фестиваль «Мастера земли Уйкоаль» 19.08.2017

В селе Анавгай с 7 по 13 августа проходил третий краевой фестиваль традиционных ремёсел «Мастера земли Уйкоаль».

Краевой фестиваль традиционных ремесел коренных малочисленных народов Камчатки «Мастера земли Уйкоаль» начал свое шествие с 2013 года. Фестиваль проводится ежегодно: то в Петропавловске-Камчатском во время фестиваля народного творчества «Золотые родники», то на эвенском стойбище (Мэнэдек). Организован он Министерством культуры Камчатского края, Камчатским центром народного творчества и Этнокультурным центром «Мэнэдек».

Создание фестиваля направлено на сохранение традиционных ремесел камчатских мастеров, но в нем принимают участие мастера и из других регионов - из Сахалинской области и Таймырского автономного округа, Приморского и Хабаровского края. На мастер-классах опытные мастера рассказывают и демонстрируют технологии изготовления своих авторских изделий, а это ительменское плетение из травы и работа с рыбьей кожей, художественная резьба по кости и дереву, плетение из бересты и пошив национальной одежды, изготовление национальных инструментов и работа с бисером.

С 07 по 13 августа юбилейный фестиваль проходил на эвенском стойбище, в котором приняли участие мастера из Олюторского и Карагинского, Мильковского и Быстринского, Елизовского и Пенжинского районов полуострова, а так же чукотский мастер Олег Ныпевги из Магаданской области и эвенская мастерица Ирина Винокурова из Якутии.

В программу фестиваля были включены следующие мероприятия: обряд очищения и приношение огню по эвенскому, корякскому и чукотскому обычаям, знакомство и экскурсия по стойбищу, празднование Дня коренных народов мира, поход на озеро «Илмаган» и фольклорные посиделки.

12 августа состоялся фольклорный праздник «Вместе с нами Билюкай» (с ительменского языка – творец красоты). В концерте-дефиле участники ансамбля «Нургэнэк» разных поколений и участники фестиваля еще раз доказали, что они умельцы на все руки: мастерски исполняют родовые мелодии и национальные танцы, что мастера умеют весело принимать участие в конкурсной программе.

Прошли мастер-классы по выделке и обработке оленьих шкур и рыбьей кожи (мастер Валентина Коеркова из Анавгая), по работе с берестой (мастер Людмила Шишкина из Мильково), работа с крапивой и ивой (мастер Николай Шишкин из Мильково), обработка и пошив изделий из гусиных лапок (мастер Дарья Упит из Карагинского района), изготовление и установка ловушки к,атеп (мастера Николай Инданов и Сергей Елфутин), вышивка подшейным волосом оленя (мастер Надежда Инданова из Анавгая) и пошив традиционных сумочек для табака, трута и огнива (мастер Лилия Банаканова).

Во время большой выставки традиционных изделий «Мир, сплетенный в узор» участники фестиваля демонстрировали свои изделия, рассказывали о технологии их изготовления, делились своими секретами и советами. Отрадно отметить, что в фестивале принимали участие и представители молодежи, а это основная задача организаторов, чтобы заинтересовать молодое поколение и появились последователи традиционного мастерства.

Л. Банаканова.

Опубликовано в газете «Новая жизнь», №33 (6292) от 19 августа 2017 года



На Камчатке прошёл фестиваль "Мастера земли Уйкоаль"

В селе Анавгай Быстринского района сегодня завершился третий краевой фестиваль традиционных ремёсел коренных малочисленных народов Камчатского края «Мастера земли Уйкоаль». Мероприятие проходило в течение пяти дней в рамках XXVI фольклорного фестиваля «Нургэнэк» на базе этнокультурного центра «Мэнедек».


Как рассказали в министерстве культуры Камчатского края, фестиваль прошёл в реконструированном эвенском стойбище. На него съехались мастера из всех районов Камчатки и даже из Хабаровского края, так что фестиваль получился межрегиональным.


На мастер-классах хранители древних ремёсел рассказывали о своих изделиях, демонстрировали технологии изготовления бубнов, выделки оленьих шкур, создания декоративных панно из кожи. Самыми активными мастерами на фестивале стали Лилия Аслапова из Ачай-Ваяма, Андрей Адуканов из Эссо и Николай Инданов из Анавгая.


Для гостей мероприятия была подготовлена насыщенная концертная программа: перед зрителями выступили артисты известных национальных коллективов «Пилюна» и «Коритэв» из Петропавловска-Камчатского, «Нургэнек» из Анавгая, «Нулгур» из Эссо, «Кыкша-Ай» из села Мильково.


Частью праздника стало театральное действо с дефиле в национальных костюмах и национальными эвенскими состязаниями. В ночь с 21 на 22 июня гости и участники фестиваля побывали на обрядовом эвенском празднике «встречи нового солнца» «Эвидек».






Источник:
http://old.vostokmedia.com/r5/24-06-2015/n243527.html


Возврат к списку